Buscar



Últimas Críticas

SÔBER - RETORCIDOS
SÔBER - RETORCIDOS
MÄGO DE OZ - ALICIA EN EL METALVERSO
MÄGO DE OZ - ALICIA EN EL METALVERSO
JUDAS  PRIEST - INVINCIBLE SHIELD
JUDAS PRIEST - INVINCIBLE SHIELD
SCANNER - THE COSMIC RACE
SCANNER - THE COSMIC RACE
TESSERACT - WAR OF BEING
TESSERACT - WAR OF BEING
ERIC SARDINAS - MIDNIGHT JUNCTION
ERIC SARDINAS - MIDNIGHT JUNCTION
HELMET - LEFT
HELMET - LEFT
MARIUSZ DUDA - AFRAID
MARIUSZ DUDA - AFRAID
TRIUMPH OF DEATH - RESURRECTION OF THE FLESH
TRIUMPH OF DEATH - RESURRECTION OF THE FLESH
ALICE COOPER - ROAD
ALICE COOPER - ROAD
CHRIS BOLTENDAHL''S STEELHAMMER - REBORN IN FLAMES
CHRIS BOLTENDAHL''S STEELHAMMER - REBORN IN FLAMES
GODSTICKS - THIS IS WHAT A WINNER LOOKS LIKE
GODSTICKS - THIS IS WHAT A WINNER LOOKS LIKE
EXTREME - SIX
EXTREME - SIX
ARJEN LUCASSEN''S SUPERSONIC REVOLUTION - GOLDEN AGE OF MUSIC
ARJEN LUCASSEN''S SUPERSONIC REVOLUTION - GOLDEN AGE OF MUSIC
REYLOBO - INFINITO
REYLOBO - INFINITO

Más Reviews

Noticias Pasadas

Monday, 18 September
· MEINSTEIN: EN MADRID EL PRÓXIMO MES
Friday, 15 September
· NOISE RECORDS: CELEBRAN SU 40 ANIVERSARIO
· RAGE: A LA VUELTA DE LA ESQUINA
Sunday, 03 September
· ESPECIAL THE MANY FACES (III): AC/DC
Monday, 28 August
· CD REVIEW: ALICE COOPER - ROAD
Thursday, 03 August
· CD REVIEW: CHRIS BOLTENDAHL'S STEELHAMMER - REBORN IN FLAMES
Tuesday, 01 August
· GODSTICKS - THIS IS WHAT A WINNER LOOKS LIKE
· CD REVIEW: SUPERSONIC REVOLUTION - GOLDEN AGE OF MUSIC
Monday, 31 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON GARY CHERONE (EXTREME)
· CD REVIEW: SOUNDS OF BROKEN SOULS - UNWAVERING VOICES
· CD REVIEW: EXTREME - SIX
· CD REVIEW: REYLOBO - INFINITO
Sunday, 09 July
· CD REVIEW: STATIC ABYSS - ABORTED FROM REALITY
Thursday, 22 June
· CD REVIEW: PAUL GILBERT - THE DIO ALBUM
Thursday, 15 June
· CD REVIEW: ENDERNITY - FLESH AND BONE OF HUMANITY
Wednesday, 14 June
· RAGE: EN NUESTRO PAÍS
· COURSE OF FATE: NUEVO DISCO EN CAMINO
Monday, 12 June
· THE SISTERS OF MERCY: EN NUESTRO PAIS
Sunday, 11 June
· ESPECIAL THE MANY FACES (II): DEF LEPPARD
Friday, 09 June
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON PAUL GILBERT
Wednesday, 07 June
· FM + DARE: RECORDAMOS SUS CONCIERTOS
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON VINNY APPICE (LAST IN LINE)
Tuesday, 06 June
· THE CULT: A LA VUELTA DE LA ESQUINA
Sunday, 04 June
· CD REVIEW: MYSTIC PROPHECY - HELLRIOT
Tuesday, 30 May
· CD REVIEW: FIRST NIGHT - DEEP CONNECTION
Thursday, 25 May
· CD REVIEW: ANTIPOPE - REX MUNDI
Tuesday, 23 May
· RAGE: RECORDAMOS FECHAS
· ESPECIAL THE MANY FACES (I): MÖTLEY CRÜE
Friday, 19 May
· SABBATH - ARTÍCULO ESPECIAL ''MAD GODS AND ENGLISHMEN''
Wednesday, 17 May
· CRÓNICA MZ: GEOFF TATE - SALA CHANGÓ (MADRID 9/5/2023)
Saturday, 13 May
· THE CULT: RECORDAMOS SUS CONCIERTOS
Friday, 12 May
· THE MANY FACES: EL RESULTADO DE UN SUEÑO MUSICAL
Tuesday, 09 May
· CRÓNICA MZ: OVERKILL + EXHORDER + HEATHEN + KEOPS (MADRID)
Friday, 05 May
· GEOFF TATE: HORARIOS PARA SUS CONCIERTOS
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON LA ORGANIZACIÓN DEL BEACH RIOT FEST
Wednesday, 03 May
· CRÓNICA MZ: JORN - SALA COPÉRNICO (MADRID 14/04/2023)
Wednesday, 26 April
· 5 RAZONES PARA NO PERDERTE LA GIRA DE OVERKILL
Saturday, 22 April
· OVERKILL: A LA VUELTA DE LA ESQUINA
Friday, 14 April
· THE SISTERS OF MERCY: EN NUESTRO PAIS
Tuesday, 11 April
· DEF LEPPARD + MÖTLEY CRÜE: RECORDAMOS SU CONCIERTO EN MADRID
· CD REVIEW: THE LIGHTBRINGER OF SWEDEN - THE NEW WORLD ORDER
Monday, 10 April
· JORN: ESTA SEMANA EN NUESTRO PAÍS DE LA MANO DE ETIN PRODUCCIONS
Thursday, 06 April
· THE ROCKET MAGAZINE: EL Nº6 DE LA REVISTA, YA DISPONIBLE
Thursday, 30 March
· THE CULT: EN NUESTRO PAÍS EN JUNIO
Wednesday, 29 March
· SABBAT: NUEVO BOX SET DE LA MANO DE NOISE RECORDS
Sunday, 26 March
· W.A.S.P. : RECORDAMOS SUS CONCIERTOS / POSIBLE SETLIST
Tuesday, 14 March
· CD REVIEW: LEGADO DE UNA TRAGEDIA - AQUELARRE DE SOMBRAS
Wednesday, 01 March
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: ''HASTA ENCONTRAR LA LUZ''
Tuesday, 28 February
· LEGADO DE UNA TREGEDIA: CONTINUAMOS EL ''TRACK BY TRACK''
· GEOFF TATE: SUS CONCIERTOS NACIONALES, CADA VEZ MÁS CERCA

Artículos Viejos
SONIC SYNDICATE: HABLAMOS CON KARIN AXELSSON


Con motivo del segundo lanzamiento de los suecos SONIC SYNDICATE, nuestro redactor Sergio Rodríguez mantuvo un phoner con la bajista de la banda Karin Axelsson. Esto es lo que le contó

















METALZONE - Hola Karin, encantados de hablar contigo.



KARIN AXELSSON - ¡Hola! ¡Igualmente!





METALZONE - Bueno, Sonic Syndicate es una banda nueva. Este es vuestro segundo disco de estudio, y se llama "Only Inhuman", ¿qué nos puedes contar sobre este nuevo álbum?



KA – "Only Inhuman" es un disco bastante cañero. Sentamos las bases en un sonido machacón basado en el death metal melódico y en los nuevos sonidos del metalcore americano. Los riffs son bastante cañeros y contamos también con las voces de Roland y Richard, que le dan a nuestra música un toque brutal.







METALZONE - Acabáis de fichar con una discográfica muy conocida como lo es Nuclear Blast. ¿Ha influido el hecho de trabajar con ellos en vuestro sonido?



KA – No, en el sonido no han influido en absoluto. Es verdad que la producción y la difusión de éste disco si la estamos llevando mejor que con el primer disco, ahora nos podrán conocer en otros sitios donde antes no podían, pero ya esta.





METALZONE - En Sonic Syndicate contáis con dos voces: Roland y Richard ¿Puedes decirme las diferencias que ves entre ellos?



KA – Bueno, Roland y Richard son ambos grandes vocalistas, ambos cuentan con una voz bastante dura, muy apta para el estilo que llevamos. Sin embargo y a pesar de que los dos tienen un estilo bastante parecido, se pueden distinguir perfectamente. Sobre todo en las partes con la voz limpia, parte que lleva Richard.







METALZONE - Hay pocos casos de mujeres bajistas rodeadas de hombres en un grupo, que yo recuerde, solo el caso de Coal Chamber. ¿Qué tal llevas el día a día rodeada de tíos?, ¿Cómo te llevas con ellos?



KA – (Risas) Bueno, no tiene nada que ver que sean hombres o mujeres, ellos son mis amigos y nos llevamos como una gran familia, no tengo ningun tipo de problema con ellos.





METALZONE - Segun puedo ver en vuestra página web, ahora mismo tenéis pocas fechas confirmadas, pero entre todas ellas destaca una: Vuestra visita al imponente Wacken Open Air. ¿Cómo crees que te sentiras tocando allí?



KA – Ahora mismo estoy bastante tranquila, es verdad que va a ser una gran fecha para nosotros y seguramente cuando salga al escenario estaré aterrorizada. (Risas)





METALZONE - ¿Hay planes para que paséis por aquí por España?



KA – Tenemos prevista una gira por toda Europa y espero que sí, que pasemos por allí. Hoy me han hecho entrevistas varios medios españoles y sois todos muy majos, estoy deseando de pasar por ahí. (Risas)







METALZONE -¡Lo somos! (Risas). Pues por mi parte ya está, se me ha pasado la entrevista volando, no eres muy habladora, ¿no? (Risas)



KA – Pues no, no mucho... (Risas)





METALZONE - ¿Quieres decirle algo más a los lectores?



KA – Sí, que compren el disco y que nos vemos en los conciertos, estoy deseando pasar por allí.





METALZONE - Pues nada Karin, muchas gracias y mucha suerte con vuestro disco.



KA – Gracias a ti, un saludo.




Entrevista realizada por:Sergio Rodríguez Villa
METALZONE






[ Volver Atrás ]

Entrevistas

Copyright © por WWW.METALZONE.BIZ - (4123 Lecturas)





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.12 Segundos