Buscar



Últimas Críticas

HELMET - LEFT
HELMET - LEFT
MARIUSZ DUDA - AFRAID
MARIUSZ DUDA - AFRAID
TRIUMPH OF DEATH - RESURRECTION OF THE FLESH
TRIUMPH OF DEATH - RESURRECTION OF THE FLESH
ALICE COOPER - ROAD
ALICE COOPER - ROAD
CHRIS BOLTENDAHL''S STEELHAMMER - REBORN IN FLAMES
CHRIS BOLTENDAHL''S STEELHAMMER - REBORN IN FLAMES
GODSTICKS - THIS IS WHAT A WINNER LOOKS LIKE
GODSTICKS - THIS IS WHAT A WINNER LOOKS LIKE
EXTREME - SIX
EXTREME - SIX
ARJEN LUCASSEN''S SUPERSONIC REVOLUTION - GOLDEN AGE OF MUSIC
ARJEN LUCASSEN''S SUPERSONIC REVOLUTION - GOLDEN AGE OF MUSIC
REYLOBO - INFINITO
REYLOBO - INFINITO
SOUNDS OF BROKEN SOULS - UNWAVERING VOICES
SOUNDS OF BROKEN SOULS - UNWAVERING VOICES
STATIC ABYSS
STATIC ABYSS
PAUL GILBERT - THE DIO ALBUM
PAUL GILBERT - THE DIO ALBUM
ENDERNITY - FLESH AND BONE OF HUMANITY
ENDERNITY - FLESH AND BONE OF HUMANITY
MYSTIC PROPHECY - HELLRIOT
MYSTIC PROPHECY - HELLRIOT
FIRST NIGHT - DEEP CONNECTION
FIRST NIGHT - DEEP CONNECTION

Más Reviews

Noticias Pasadas

Monday, 12 June
· THE SISTERS OF MERCY: EN NUESTRO PAIS
Sunday, 11 June
· ESPECIAL THE MANY FACES (II): DEF LEPPARD
Friday, 09 June
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON PAUL GILBERT
Wednesday, 07 June
· FM + DARE: RECORDAMOS SUS CONCIERTOS
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON VINNY APPICE (LAST IN LINE)
Tuesday, 06 June
· THE CULT: A LA VUELTA DE LA ESQUINA
Sunday, 04 June
· CD REVIEW: MYSTIC PROPHECY - HELLRIOT
Tuesday, 30 May
· CD REVIEW: FIRST NIGHT - DEEP CONNECTION
Thursday, 25 May
· CD REVIEW: ANTIPOPE - REX MUNDI
Tuesday, 23 May
· RAGE: RECORDAMOS FECHAS
· ESPECIAL THE MANY FACES (I): MÖTLEY CRÜE
Friday, 19 May
· SABBATH - ARTÍCULO ESPECIAL ''MAD GODS AND ENGLISHMEN''
Wednesday, 17 May
· CRÓNICA MZ: GEOFF TATE - SALA CHANGÓ (MADRID 9/5/2023)
Saturday, 13 May
· THE CULT: RECORDAMOS SUS CONCIERTOS
Friday, 12 May
· THE MANY FACES: EL RESULTADO DE UN SUEÑO MUSICAL
Tuesday, 09 May
· CRÓNICA MZ: OVERKILL + EXHORDER + HEATHEN + KEOPS (MADRID)
Friday, 05 May
· GEOFF TATE: HORARIOS PARA SUS CONCIERTOS
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON LA ORGANIZACIÓN DEL BEACH RIOT FEST
Wednesday, 03 May
· CRÓNICA MZ: JORN - SALA COPÉRNICO (MADRID 14/04/2023)
Wednesday, 26 April
· 5 RAZONES PARA NO PERDERTE LA GIRA DE OVERKILL
Saturday, 22 April
· OVERKILL: A LA VUELTA DE LA ESQUINA
Friday, 14 April
· THE SISTERS OF MERCY: EN NUESTRO PAIS
Tuesday, 11 April
· DEF LEPPARD + MÖTLEY CRÜE: RECORDAMOS SU CONCIERTO EN MADRID
· CD REVIEW: THE LIGHTBRINGER OF SWEDEN - THE NEW WORLD ORDER
Monday, 10 April
· JORN: ESTA SEMANA EN NUESTRO PAÍS DE LA MANO DE ETIN PRODUCCIONS
Thursday, 06 April
· THE ROCKET MAGAZINE: EL Nº6 DE LA REVISTA, YA DISPONIBLE
Thursday, 30 March
· THE CULT: EN NUESTRO PAÍS EN JUNIO
Wednesday, 29 March
· SABBAT: NUEVO BOX SET DE LA MANO DE NOISE RECORDS
Sunday, 26 March
· W.A.S.P. : RECORDAMOS SUS CONCIERTOS / POSIBLE SETLIST
Tuesday, 14 March
· CD REVIEW: LEGADO DE UNA TRAGEDIA - AQUELARRE DE SOMBRAS
Wednesday, 01 March
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: ''HASTA ENCONTRAR LA LUZ''
Tuesday, 28 February
· LEGADO DE UNA TREGEDIA: CONTINUAMOS EL ''TRACK BY TRACK''
· GEOFF TATE: SUS CONCIERTOS NACIONALES, CADA VEZ MÁS CERCA
Sunday, 26 February
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: ''LOS SECRETOS DE LA NOCHE INMORTAL''
Tuesday, 21 February
· OVERKILL: RECORDAMOS SUS CONCIERTOS
Monday, 20 February
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: HABLAMOS DE LOS DOS SINGLES
Tuesday, 07 February
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: ''RAPSODIA DEL CAOS''
· APOCALYPTICA + EPICA: RECORDAMOS FECHAS Y POSIBLE SETLIST
Wednesday, 01 February
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: ''DESASTRES DE LA VEJEZ''
Wednesday, 25 January
· CRÓNICA MZ: ACCEPT - SALA LA RIVIERA (MADRID 21/01/23)
Tuesday, 24 January
· DEF LEPPARD + MÖTLEY CRÜE: RECORDAMOS SU CONCIERTO
Monday, 23 January
· LOS MÄGO: JOSÉ ANDREA, FRANK, CARLITOS Y SALVA, JUNTOS
· JORN: ETIN PRODUCCIONES NOS TRAE AL NORUEGO
Wednesday, 18 January
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: VIDEOCLIP DE ''MISANTROPÍA''
Tuesday, 17 January
· ACCEPT: POSIBLE SETLIST PARA SUS CONCIERTOS
Wednesday, 11 January
· TRACK BY TRACK LDUT: ''BRUJAS Y NIGROMANTES''
Monday, 19 December
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: ''TRACK BY TRACK'' DE SU NUEVO DISCO
Wednesday, 14 December
· OVERKILL: EN ESPAÑA EN 2023
Wednesday, 07 December
· CRÓNICA MZ: IN FLAMES + AT THE GATES - LA RIVIERA (MADRID 26/11/22)
Thursday, 24 November
· DEF LEPPARD + MÖTLEY CRÜE: RECORDAMOS SU CONCIERTO EN MADRID

Artículos Viejos

HELMET - LEFT

Artista: Helmet
Álbum: Left
Sello: earMUSIC

Los neoyorkinos Helmet llevan presentes en la escena alternativa desde los años 90, y aunque Page Hamilton no está plenamente vinculado, ni en exclusiva ni únicamente, a sonidos duros, hay que reconocer el mérito de dejar siempre colecciones de composiciones, estructuras y riffs muy deudores de su época, pero de registro único. No solo pone la voz y guitarra en Helmet, sino que sus conocimientos musicales son tan bastos, que decir que su vida se reduce a álbumes como Strap It On, resulta casi insultante. Pero el caso es que Page es famoso por álbumes como el nombrado o Meantime, muy laureados en la época, así como influyentes en toda una generación. Por ello es motivo de celebración que estos días podamos degustar Left, su nuevo disco, y decir que, sin mucho artificio, Helmet siguen la senda que habían marcado tiempo atrás, y que ya no hace falta conformarse con seguir dándole vueltas a Dead to the World, que ya data de hace 7 años nada menos. Para sofocar esa ansiedad, Live and Rare (que ya reseñamo en Metalzone), fue todo un regalo, pero ya era hora de exigir nuevo material, y aquí está.

"Holiday" suena apabullante, con cierto aire radiable, pero con ese olor a urbe conflictiva de sus primeros discos, sin llegar a mostrar la furia de antaño, pero convenciendo, contando con una producción del todo cristalina, orgánica, en la que resaltan los momentos grandiosos más ligados al riff, pero también los detalles de estudio. Solo hay que escuchar el primer solo de Page en el álbum para darnos cuenta de que el noveno álbum de Helmet no es algo anecdótico, sino que posee alma propia. Si a ello le sumas un protagonismo absoluto de Kyle Stevenson al kit de batería, la cosa se pone interesante a rabiar. Aunque temas como "Gun Fluf" mantienen un esquema totalmente noventero, suena actual, y contiene en toda su magnitud la etiqueta inequívoca de "alternativo". Incluso ese halo más amable, accesible y sencillo de temas como "Make-Up", pueden agradarte, eso sí, sin que nos caigamos con la silla para atrás como si ocurría con clásicos como "In The Meantime". Para eso, ya nos tropezamos con alguna intentona de volver a ser los más duros del barrio en composiciones como "Dislocated", cuya base rítmica rompe todos los estándares, sin tratar de navegar a un lugar concreto, pero manteniendo la identidad de Helmet y Hamilton en modo impoluto. Incluso ese slide de "Tell Me Again" puede que te sorprenda, en una de las composiciones más arriesgadas de Left, incluyendo un cuarteto de cuerda, y mostrando el lado más sensible de Page. No hay pistas aptas para el desengaño, ni para la duda. Todo envuelto en calidad, dejando a tu elección si los americanos son de tu gusto, o no, una vez más.

Helmet han querido volver, y lo han hecho sin hacer mucho ruido, pero con una constancia inalterable que elevan a Left a un buen nivel. Sus fans pueden estar contentos, y Page ya tiene una excusa perfecta para girar. En unos pocos días les tendremos por nuestro país presentando este nuevo artefacto.

José Rojo

Agregado: November 14th 2023
Moderador: joserojo
Puntuación
Enlace Relacionado: web
Hits: 47
Lenguaje:

  

[ Volver al Índice de Análisis]





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.25 Segundos