METALZONE

Buscar



Reciente


Críticas
[ Críticas ]

·GUNS N' ROSES - APPETITE FOR DESTRUCTION
·CD REVIEW: TARJA - ACT II
·CD REVIEW: MICHAEL ROMEO - WAR OF WORLDS PT I
·CD REVIEW: SÔBER - LA SINFONÍA DEL PARADYSSO
·CD REVIEW: ANKHARA - SINERGIA
·ESPECIAL NOISE RECORDS: REEDICIONES DE CORONER
·ESPECIAL NOISE RECORDS: REEDICIONES DE GRAVE DIGGER
·CD/DVD REVIEW: ARS AMANDI - DIRECTO AL CORAZÓN
·REVIEW DEL LIBRO ''NACER, CRECER, METALLICA, MORIR''

Últimas Críticas

GUNS N'' ROSES - APPETITE FOR DESTRUCTION
GUNS N'' ROSES - APPETITE FOR DESTRUCTION
TARJA - ACT II
TARJA - ACT II
MICHAEL ROMEO - WAR OF WORLDS PT I
MICHAEL ROMEO - WAR OF WORLDS PT I
SÔBER - LA SINFONÍA DEL PARADYSSO
SÔBER - LA SINFONÍA DEL PARADYSSO
ANKHARA - SINERGIA
ANKHARA - SINERGIA
ARS AMANDI - DIRECTO AL CORAZÓN
ARS AMANDI - DIRECTO AL CORAZÓN
NACER, CRECER, METALLICA, MORIR
NACER, CRECER, METALLICA, MORIR
OVERLOUD - LOUD MACHINE
OVERLOUD - LOUD MACHINE
BLACK STONE CHERRY - FAMILY TREE
BLACK STONE CHERRY - FAMILY TREE
AYREON - BEST OF AYREON-LIVE
AYREON - BEST OF AYREON-LIVE
7 ALMAS - ABRE LOS OJOS
7 ALMAS - ABRE LOS OJOS
LUISMA HERNÁNDEZ - SOLDURIOS
LUISMA HERNÁNDEZ - SOLDURIOS
MAD HATTER - MAD HATTER
MAD HATTER - MAD HATTER
BLOODHUNTER - THE END OF FAITH
BLOODHUNTER - THE END OF FAITH
JUDAS PRIEST - FIREPOWER
JUDAS PRIEST - FIREPOWER

Más Reviews

Noticias Pasadas

Wednesday, 20 June
· BRUCE DICKINSON: SU PELÍCULA, EL 29 DE JUNIO DISPONIBLE
Monday, 18 June
· BONI: COMUNICADO TRAS SU OPERACIÓN
· CD REVIEW: OVERLOUD - LOUD MACHINE
· GUNS N' ROSES: TRAILER PARA EL DOWNLOAD
· WATAIN: CON ROTTING CHRIST EN NUESTRO PAÍS
Saturday, 16 June
· DOWNLOAD FESTIVAL: QUEDAN POCOS DÍAS!!!
Friday, 15 June
· IRON MAIDEN: POSIBLE SET PARA SU CONCIERTO DE WANDA METROPOLITANO
Tuesday, 12 June
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON ALBERTO RIONDA (AVALANCH)
· LIZZY BORDEN: PRESENTA OTRO NUEVO TEMA
Monday, 11 June
· CONCURSO MZ: GANA UNA COPIA DE DEBUT DE MAD HATTER
· MAGO DE OZ: ARRESTADOS EN BOLIVIA
Thursday, 07 June
· IRON MAIDEN: PLAZAS DE PARKING A LA VENTA
Wednesday, 06 June
· CRÓNICA MZ: SKID ROW - SALA MON LIVE (MADRID 27/5/2018)
Friday, 25 May
· NOISE RECORDS: REEDITARÁN DOS CLÁSICOS DE CORONER
Thursday, 24 May
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON ALBERTO MARÍN (ANKHARA)
Wednesday, 23 May
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON DANI ALLER (ARS AMANDI)
· SKID ROW: 5 RAZONES PARA NO PERDERTE SU GIRA
Tuesday, 22 May
· IN VAIN: VIDEOCLIP DE "THE VOID INSIDE"
· THUNDERMOTHER: DE NUEVO DE GIRA POR ESPAÑA
· DOWNLOAD FESTIVAL: HORARIOS DE LAS ACTUACIONES
· CD REVIEW: BLACK STONE CHERRY - FAMILY TREE
Monday, 21 May
· SKID ROW: POSIBLE SETLIST PARA SU PASO POR ESPAÑA
· JORGE SALÁN: CON DEE SNIDER!
Sunday, 20 May
· ROCK EN FAMILIA: MAÑANA EN MADRID Y BILBAO!
Saturday, 19 May
· SKID ROW: RECORDAMOS SUS FECHAS EN NUESTRO PAÍS
Thursday, 17 May
· DEF LEPPARD: JOE ELLIOT HABLA DE SU PRÓXIMO ÁLBUM
· CD REVIEW: AYREON UNIVERSE - BEST OF AYREON-LIVE
Wednesday, 16 May
· CD REVIEW: 7 ALMAS - ABRE LOS OJOS
Monday, 14 May
· ESPECIAL NOISE RECORDS: REEDICIONES DE DEATHROW
Wednesday, 09 May
· CD REVIEW: LUISMA HERNÁNDEZ - SOLDURIOS
Tuesday, 08 May
· ENTREVISTA MZ: CARLOS ESCOBEDO (SÔBER)
· CD REVIEW: MAD HATTER - MAD HATTER
Sunday, 06 May
· IRON MAIDEN: EN POCO MÁS DE DOS MESES/RECORDAMOS DATOS
Friday, 04 May
· GUNS N' ROSES: ANUNCIAN NUEVO BOX SET/NUEVO TEMA DE 1986
Wednesday, 02 May
· PM Y BELLA BESTIA: OS RECORDAMOS TODOS SUS EVENTOS!
· TALESIEN: REEDICIÓN DE SU NUEVO DISCO EN MÉJICO Y EEUU
· DEATH KEEPERS: LA MEJOR NOTICIA DE SU HISTORIA
Monday, 30 April
· ANKHARA: PRESENTAN UN NUEVO LYRIC VIDEO
Friday, 27 April
· STAY OZ: SESIÓN DE FIRMAS DEL DISCO TRIBUTO
· RIPOLLET ROCK: PRIMERAS CONFIRMACIONES
Thursday, 26 April
· DEATHROW: SVEN Y MARKUS HABLAN DE LA HISTORIA DE LA BANDA
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON JUGGERNAUT
Wednesday, 25 April
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON DON AIREY, EL MÍTICO TECLISTA
Tuesday, 24 April
· CD REVIEW: BLOODHUNTER - THE END OF FAITH
Monday, 23 April
· CRÓNICA MZ: MAGNUM - SALA BUT (MADRID 16/04/2018)
Monday, 16 April
· MAGNUM: AYER BARCELONA, HOY MADRID
Friday, 13 April
· JOLLY JOKER: PRESENTAN "BELIEVE", SU NUEVO SINGLE
· GHOST: VIDEOCLIP DE "RATS"
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON DIVA SATÁNICA (BLOODHUNTER)
Wednesday, 11 April
· DORO: PRESENTA LA PORTADA DE SU NUEVO TRABAJO

Artículos Viejos
      ROCKTUBRE FEST: OS RECORDAMOS TODOS LOS DATOS

ConciertosOs recordamos todos los datos del Rocktubre Fest, la mejor manera de despedir el verano...







Como ya os anunciábamos días atrás, el Rocktubre Fest está a la vuelta de la esquina, y con el, el mejor modo de despedir un verano lleno de buen metal. Qué mejor manera de hacerlo cerca de la capital y con un cartel de auténtico lujo:

NACE EL ROCKTUBRE FEST, UN NUEVO FESTIVAL QUE PRETENDE SER EN EL FUTURO UN REFERENCIA CULTURAL EN LA COMUNIDAD DE MADRID.

LA LOCALIDAD DE TORRES DE LA ALAMEDA SE UNE ASÍ A OTRAS CIUDADES ESPAÑOLAS QUE APOYAN EL ROCK COMO MOVIMIENTO CULTURAL.

EN ESTE PRIMER FESTIVAL EL CARTEL ESTARÁ FORMADO POR BANDAS LEGENDARIAS COMO SUAVES, DORO, ASFALTO, SINKOPE, LORDS OF BLACK, KHY, LEIZE Y BURDEL KING.

10 DE OCTUBRE (PLAZA DE TOROS DE TORRES DE LA ALAMEDA, COMUNIDAD DE MADRID)


Os recordamos el cartel con todos y cada uno de los detalles del evento:



HORARIOS DE LAS ACTUACIONES:

17:00 – 17:30 Khy
17:45 – 18:25 Bürdel King
18:45 – 20:00 Asfalto
20:45 – 22:15 Doro
23:00 – 00:40 Los Suaves
01:05 – 02:20 Sínkope
02:35 – 03:35 Lords of Black
03:50 – 05:00 Leize

Además el festival cuenta con una zona de acampada gratuita. La entrada anticipada tiene un coste de 30€ (iva no incluído). Se puede adquiri a través de Ticketea, Sun Records, Notikumi y Ticketmaster. Taquilla: 35 Euros.


 

E. Relacionados

· Más Acerca de Conciertos
· Noticias de joserojo


Noticia más leída sobre Conciertos:
LAUREN HARRIS: REGRESA A ESPAÑA

Votos del Artículo

Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo

Opciones


 Versión Imprimible Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo Enviar a un Amigo

Tópicos Asociados

Novedades





Metal Zone
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.34 Segundos