Buscar



Últimas Críticas

ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
ROBBEN FORD - PURE
ROBBEN FORD - PURE
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
SÖBER - ELEGÍA
SÖBER - ELEGÍA
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
LEVARA - LEVARA
LEVARA - LEVARA
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP

Más Reviews

Noticias Pasadas

Friday, 17 September
· JOE STUMP: SU NUEVO DISCO, YA DISPONIBLE
Thursday, 16 September
· CD REVIEW: ROBBEN FORD - PURE
· ENTREVISTA MZ: FABRIZIO GROSSI (SOUL GARAGE EXPERIENCE) EV
Tuesday, 14 September
· CD REVIEW: SÔBER - ELEGÍA
Monday, 13 September
· CD REVIEW: YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
· JOE STUMP: ADELANTO DE SU NUEVO ÁLBUM
· CD REVIEW: FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE
Thursday, 09 September
· ESCUCHAMOS ''BANDERA NEGRA'' DE MÄGO DE OZ - REVIEW-EXPRESS
Monday, 06 September
· MÄGO DE OZ: LYRIC VIDEO DE ''LA DAMA DEL MAR''
Sunday, 05 September
· MÄGO DE OZ: HOY SE ESTRENA NUEVO SINGLE // SESIONES DE FIRMAS
Saturday, 04 September
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON PAUL GILBERT
Friday, 20 August
· CD REVIEW: LEVARA - LEVARA
Tuesday, 10 August
· CD REVIEW: GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
Wednesday, 04 August
· CD REVIEW: PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
Tuesday, 03 August
· CD REVIEW: MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
Thursday, 29 July
· CD REVIEW: ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS
Wednesday, 28 July
· CD REVIEW: MARIO GUTIERREZ - DELIRIA
Friday, 23 July
· BULSARA: ESTRENA NUEVO LYRIC VIDEO
Monday, 19 July
· IRON MAIDEN: TÍTULO, PORTADA Y DATOS DE SU NUEVO DISCO
Monday, 12 July
· CD REVIEW: REYLOBO - EL OCTAVO PECADO
Wednesday, 07 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON BAOL BARDOT BULSARA (BULSARA, TNT)
Monday, 05 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON CARLOS ESCOBEDO (SÔBER)
Wednesday, 16 June
· ¿HAS ESCUCHADO EL NUEVO SINGLE DE BULSARA?
Friday, 04 June
· TAP MUSIC TV: SEGUNDO CAPÍTULO DEL PROGRAMA DE ROCK Y METAL
Thursday, 27 May
· ARÁBIGA: ESTRENAN SINGLE
Monday, 24 May
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A IRON MAIDEN
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MARK JANSEN (EPICA)
Tuesday, 18 May
· CD REVIEW: ANKHARA - PREMONICIÓN
Wednesday, 05 May
· CD REVIEW: SAGA - SYMMETRY
· ARÁBIGA: FOTO CON LA NUEVA FORMACIÓN
Thursday, 29 April
· INJECTOR: MAÑANA EN MADRID
· CD REVIEW: ALICE COOPER - DETROIT STORIES
Wednesday, 28 April
· CD REVIEW: DON AIREY AND FRIENDS - LIVE IN HAMBURG
Monday, 26 April
· CD REVIEW: BABYMETAL - 10 BABYMETAL YEARS
Tuesday, 20 April
· CD REVIEW: BLACKMORE'S NIGHT - NATURE'S LIGHT
Friday, 16 April
· EL NUEVO DISCO DE ANKHARA YA ESTÁ EN LA CALLE
· HÉROES DE LEYENDA: YA A LA VENTA
Thursday, 15 April
· LIBRO REVIEW: EN MI REFUGIO INTERIOR (PEDRO ANDREU)
Monday, 12 April
· CHRIS HOLMES: ''UNDER THE INFLUENCE'' EN VINILO LIMITADO
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A SLASH!
Sunday, 04 April
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MICHAEL SCHENKER
Wednesday, 31 March
· ARIAS: NUEVO SINGLE TRIBUTO A MANZANO
· ENTRELAZADOS: VIDEOCLIP DE "BALDOSAS AMARILLAS"
Friday, 26 March
· CD REVIEW: KREATOR - UNDER THE GUILLOTINE
Wednesday, 24 March
· ROB HALFORD: NO SE QUERÍA IR DE JUDAS PRIEST
· GEOFF TATE: ''NO HABÍA GÉNERO PROGRESIVO ANTES DE NOSOTROS''
Tuesday, 23 March
· ESTO ES ROCK!: SEGUNDA PARTE DEL ESPECIAL DEDICADO A DIO
Monday, 22 March
· CD REVIEW: ADVENTUS - MORIR Y RENACER
Thursday, 18 March
· THUNDER: NUEVO VIDEOCLIP DE ''YOU'RE GONNA BE MY GIRL''
· ENTRELAZADOS: CON JOAQUÍN PADILLA Y CHUS HERRANZ

Artículos Viejos
      ROB HALFORD: NO SE QUERÍA IR DE JUDAS PRIEST

NovedadesRob Halford asegura que nunca quiso irse como tal de Judas Priest tras la gira de Painkiller...







Rob Halford asegura que nunca quiso irse como tal de Judas Priest tras la gira de Painkiller, así como ha confirmado a Heavy 1:

"Nunca en un millón de años hubiera querido irme formalmente, irme de JUDAS PRIEST " Continuó; "Fue realmente una falla de comunicación".

"Artistas y músicos, somos personas súper sensibles. Dios mío, la cosa más pequeña puede hacernos reaccionar negativamente. Yo, la diva, la diva Dios del Metal. Y eso es solo un retroceso en el instinto artístico sensible emocional. Así que pensé que en ese punto fue una oportunidad para tratar de explicar lo que realmente sucedió. Y parece una locura que hayan pasado 10 años. Pero, como digo en el libro, algo de eso no venía de mí; venía de diferentes lugares. Y así tuvo que suceder para dejar las cosas claras, creo que era importante ".

Halford ya charló sobre el tema en BBC Sounds en 2020: "Yo estaba en un lugar diferente profesionalmente, especialmente asociado con algunas de las conexiones comerciales que tenía en ese momento. Terminamos esa gloriosa gira mundial de "Painkiller", que fue un verdadero trabajo", prosiguió; "Todas estas giras que hacemos son increíblemente largas y agotadoras, pero lo hacemos porque nos encanta hacerlo; nos encanta ver a nuestros fans en todo el mundo. Pero antes de esta gira de "Painkiller", pasamos por ese momento realmente difícil con el juicio de Reno, así que teníamos aquello detrás de nosotros mientras avanzábamos con este increíble disco y gira de "Painkiller"".

"En retrospectiva, llámalo como quieras, deberíamos haber dicho, o debería haber dicho, al final de la gira de "Painkiller"; "Chicos, me iré por un par de años y me relajaré y tal vez haré algunas cosas" Pero no fue así. Simplemente caímos en esta terrible falta de comunicación. Las bandas son como familias: te peleas en tu familia. Nos tomó alrededor de 10 años reparar eso, particularmente por mi parte. Pero ahí lo tienes. Al menos pude sacar de mi sistema las cosas que estaba buscando como músico. Lo pasé muy bien con la banda FIGHT, el proyecto 2WO, el proyecto HALFORD . Todo me llevó de regreso al lugar donde estaba destinado a ser músico, que es estar con JUDAS PRIEST".

 

E. Relacionados

· Más Acerca de Novedades
· Noticias de joserojo


Noticia más leída sobre Novedades:
WARCRY: DETALLES DE SU QUINTA ESENCIA

Votos del Artículo

Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo

Opciones


 Versión Imprimible Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo Enviar a un Amigo

Tópicos Asociados

Novedades





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.54 Segundos