Buscar



Últimas Críticas

ROBBEN FORD - PURE
ROBBEN FORD - PURE
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
SÖBER - ELEGÍA
SÖBER - ELEGÍA
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
LEVARA - LEVARA
LEVARA - LEVARA
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP
MARIO GUTIERREZ - DELIRIA
MARIO GUTIERREZ - DELIRIA
ECO - LOS AÑOS DEL SILENCIO
ECO - LOS AÑOS DEL SILENCIO
REYLOBO - EL OCTAVO PECADO
REYLOBO - EL OCTAVO PECADO
ANKHARA - PREMONICIÓN
ANKHARA - PREMONICIÓN
SAGA - SYMMETRY
SAGA - SYMMETRY

Más Reviews

Noticias Pasadas

Wednesday, 05 May
· CD REVIEW: SAGA - SYMMETRY
· ARÁBIGA: FOTO CON LA NUEVA FORMACIÓN
Thursday, 29 April
· INJECTOR: MAÑANA EN MADRID
· CD REVIEW: ALICE COOPER - DETROIT STORIES
Wednesday, 28 April
· CD REVIEW: DON AIREY AND FRIENDS - LIVE IN HAMBURG
Monday, 26 April
· CD REVIEW: BABYMETAL - 10 BABYMETAL YEARS
Tuesday, 20 April
· CD REVIEW: BLACKMORE'S NIGHT - NATURE'S LIGHT
Friday, 16 April
· EL NUEVO DISCO DE ANKHARA YA ESTÁ EN LA CALLE
· HÉROES DE LEYENDA: YA A LA VENTA
Thursday, 15 April
· LIBRO REVIEW: EN MI REFUGIO INTERIOR (PEDRO ANDREU)
Monday, 12 April
· CHRIS HOLMES: ''UNDER THE INFLUENCE'' EN VINILO LIMITADO
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A SLASH!
Sunday, 04 April
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MICHAEL SCHENKER
Wednesday, 31 March
· ARIAS: NUEVO SINGLE TRIBUTO A MANZANO
· ENTRELAZADOS: VIDEOCLIP DE "BALDOSAS AMARILLAS"
Friday, 26 March
· CD REVIEW: KREATOR - UNDER THE GUILLOTINE
Wednesday, 24 March
· ROB HALFORD: NO SE QUERÍA IR DE JUDAS PRIEST
· GEOFF TATE: ''NO HABÍA GÉNERO PROGRESIVO ANTES DE NOSOTROS''
Tuesday, 23 March
· ESTO ES ROCK!: SEGUNDA PARTE DEL ESPECIAL DEDICADO A DIO
Monday, 22 March
· CD REVIEW: ADVENTUS - MORIR Y RENACER
Thursday, 18 March
· THUNDER: NUEVO VIDEOCLIP DE ''YOU'RE GONNA BE MY GIRL''
· ENTRELAZADOS: CON JOAQUÍN PADILLA Y CHUS HERRANZ
Wednesday, 17 March
· DAVID ELLEFSON RECUERDA LA MUERTE DE NICK MENZA
· LINDEMANN: ADELANTO DE ''LIVE IN MOSCOW''
Tuesday, 16 March
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON DOUG ALDRICH (THE DEAD DAISIES)
Monday, 15 March
· ESPECIAL DE DIO EN ESTO ES ROCK!
Sunday, 14 March
· HOY, FERIA DEL DISCO EN ALCALÁ DE HENARES
Wednesday, 10 March
· GARY HOLT HABLA DE SLAYER
Tuesday, 02 March
· ALICE COOPER: ROMPE UNA LANZA A FAVOR DE MARILYN MANSON
· HELLOWEEN: ADELANTO DE ''SKYFALL'', SU NUEVO SINGLE
· UDO DIRKSCHNEIDER: ¿POR QUÉ SIGUE USANDO TEMAS DE ACCEPT?
Monday, 01 March
· THE BLACK CROWES: NUEVA EDICIÓN DE SU PRIMER ÁLBUM
Monday, 22 February
· CD REVIEW: JORGE SALÁN - TEMPUS
· CD REVIEW: SAUROM - MÚSICA
Saturday, 20 February
· LUJURIA: REEDICIÓN DE ''...Y LA YESCA ARDERÁ'' Y GIRA
Wednesday, 17 February
· MOTÖRHEAD: NUEVO LANZAMIENTO EN DIRECTO
· ESTO ES ROCK!: HOY, ESPECIAL DEDICADO A THE WHO
Thursday, 11 February
· CD REVIEW: THE LIGHTBRINGER OF SWEDEN - RISE OF THE BEAST
Monday, 01 February
· ANKHARA: PORTADA, TÍTULO Y CROWDFUNDING
· ACCEPT: WOLF ECHA DE MENOS A PETER BALTES
Friday, 29 January
· CD REVIEW: LEGADO DE UNA TRAGEDIA - BRITANIA
Thursday, 28 January
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON JOSEPH WILLIAMS (TOTO)
Tuesday, 26 January
· CD REVIEW: AMAHIRU - AMAHIRU
Thursday, 21 January
· CD REVIEW: MARK KELLY'S MARATHON
Monday, 11 January
· CD REVIEW: PINBALL WIZARD - MAKE MILLENNIALS GREAT AGAIN
Sunday, 10 January
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON DAVID ELLEFSON
Saturday, 09 January
· LEGADO DE UNA TRAGEDIA: MÁS VIDEOS Y NUEVO SINGLE!
Thursday, 07 January
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON JOEY DEADCAT (PINBALL WIZARD)
· JON SCHAFFER: EN EL ASALTO AL CAPITOLIO
Monday, 04 January
· ALEXI LAIHO HA MUERTO

Artículos Viejos
      ¿HAS ESCUCHADO EL NUEVO SINGLE DE BULSARA?

NovedadesBaol Bardot Bulsara (TNT) nos presenta "No Gravity" bajo el nombre de Bulsara, nuevo single y videoclip adelanto del que será su disco debut en solitario...







Baol Bardot Bulsara (TNT) nos presenta "No Gravity" bajo el nombre de Bulsara, nuevo single y videoclip adelanto del que será su disco debut en solitario:



El clip, cuyas imágenes fueron grabadas en 2020, en plena pandemia, trata de reflejar tanto el título (No Hay Gravedad), intercalando metraje de una ciudad desde el aire, como levitando, como la letra, con imágenes más sugerentes y sensuales de una pareja. El texto del tema trata, a grandes rasgos, sobre una relación sexual hombre/mujer, con la particularidad de que se centra en ella y sus sensaciones.

En la parte técnica, tanto la filmación y como la dirección han corrido a cargo del propio Baol.

En palabras de Bulsara, "En este caso me apetecía que el clip tuviera, no una historia per se, pero sí que tuviera que ver con lo que ocurre en la letra, lo cual resultaba complicado a priori, ya que es un tema que, sin ser explícito, ¡trata de un cunnilingus! ¡Jajaja! También quería huir del cliché de vídeo de hard rock, con la banda simplemente tocando en plan concierto, que puede molar mucho, ojo, pero está lejos de la visión que tenía para No Gravity."

El single cuenta con la aparición estelar de Tommy Denander (Alice Cooper, Paul Stanley, Michael Jackson, Richard Marx…) a la guitarra solista, así como con Victor Cito Smaavik Borge (Ammunition, ex-TNT) al bajo. La canción es una composición de Baol, co-producida junto al prestigioso productor/compositor Joaquín Padilla (Legado de una Tragedia).


 

E. Relacionados

· Más Acerca de Novedades
· Noticias de joserojo


Noticia más leída sobre Novedades:
WARCRY: DETALLES DE SU QUINTA ESENCIA

Votos del Artículo

Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo

Opciones


 Versión Imprimible Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo Enviar a un Amigo

Tópicos Asociados

Novedades





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.39 Segundos