Buscar



Últimas Críticas

CHAOSHORDE - HORDES ARISING
CHAOSHORDE - HORDES ARISING
JUDAS PRIEST - REFLECTIONS - 50 HEAVY METAL YEARS OF MUSIC
JUDAS PRIEST - REFLECTIONS - 50 HEAVY METAL YEARS OF MUSIC
ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
ROBBEN FORD - PURE
ROBBEN FORD - PURE
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
SÖBER - ELEGÍA
SÖBER - ELEGÍA
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
LEVARA - LEVARA
LEVARA - LEVARA
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND

Más Reviews

Noticias Pasadas

Tuesday, 05 October
· BASTIÁN ROZAS - CLASES DE BATERÍA PRESENCIALES
Monday, 04 October
· CD REVIEW: JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
Monday, 27 September
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON CHRIS HOLMES
Friday, 24 September
· CONFESIÓN: EL LIBRO DE ROB HALFORD EN CASTELLANO, YA A LA VENTA
Tuesday, 21 September
· MARCEL COENEN: NUEVO SINGLE Y VIDEO
Friday, 17 September
· JOE STUMP: SU NUEVO DISCO, YA DISPONIBLE
Thursday, 16 September
· CD REVIEW: ROBBEN FORD - PURE
· ENTREVISTA MZ: FABRIZIO GROSSI (SOUL GARAGE EXPERIENCE) EV
Tuesday, 14 September
· CD REVIEW: SÔBER - ELEGÍA
Monday, 13 September
· CD REVIEW: YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
· JOE STUMP: ADELANTO DE SU NUEVO ÁLBUM
· CD REVIEW: FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE
Thursday, 09 September
· ESCUCHAMOS ''BANDERA NEGRA'' DE MÄGO DE OZ - REVIEW-EXPRESS
Monday, 06 September
· MÄGO DE OZ: LYRIC VIDEO DE ''LA DAMA DEL MAR''
Sunday, 05 September
· MÄGO DE OZ: HOY SE ESTRENA NUEVO SINGLE // SESIONES DE FIRMAS
Saturday, 04 September
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON PAUL GILBERT
Friday, 20 August
· CD REVIEW: LEVARA - LEVARA
Tuesday, 10 August
· CD REVIEW: GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
Wednesday, 04 August
· CD REVIEW: PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
Tuesday, 03 August
· CD REVIEW: MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
Thursday, 29 July
· CD REVIEW: ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS
Wednesday, 28 July
· CD REVIEW: MARIO GUTIERREZ - DELIRIA
Friday, 23 July
· BULSARA: ESTRENA NUEVO LYRIC VIDEO
Monday, 19 July
· IRON MAIDEN: TÍTULO, PORTADA Y DATOS DE SU NUEVO DISCO
Monday, 12 July
· CD REVIEW: REYLOBO - EL OCTAVO PECADO
Wednesday, 07 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON BAOL BARDOT BULSARA (BULSARA, TNT)
Monday, 05 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON CARLOS ESCOBEDO (SÔBER)
Wednesday, 16 June
· ¿HAS ESCUCHADO EL NUEVO SINGLE DE BULSARA?
Friday, 04 June
· TAP MUSIC TV: SEGUNDO CAPÍTULO DEL PROGRAMA DE ROCK Y METAL
Thursday, 27 May
· ARÁBIGA: ESTRENAN SINGLE
Monday, 24 May
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A IRON MAIDEN
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MARK JANSEN (EPICA)
Tuesday, 18 May
· CD REVIEW: ANKHARA - PREMONICIÓN
Wednesday, 05 May
· CD REVIEW: SAGA - SYMMETRY
· ARÁBIGA: FOTO CON LA NUEVA FORMACIÓN
Thursday, 29 April
· INJECTOR: MAÑANA EN MADRID
· CD REVIEW: ALICE COOPER - DETROIT STORIES
Wednesday, 28 April
· CD REVIEW: DON AIREY AND FRIENDS - LIVE IN HAMBURG
Monday, 26 April
· CD REVIEW: BABYMETAL - 10 BABYMETAL YEARS
Tuesday, 20 April
· CD REVIEW: BLACKMORE'S NIGHT - NATURE'S LIGHT
Friday, 16 April
· EL NUEVO DISCO DE ANKHARA YA ESTÁ EN LA CALLE
· HÉROES DE LEYENDA: YA A LA VENTA
Thursday, 15 April
· LIBRO REVIEW: EN MI REFUGIO INTERIOR (PEDRO ANDREU)
Monday, 12 April
· CHRIS HOLMES: ''UNDER THE INFLUENCE'' EN VINILO LIMITADO
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A SLASH!
Sunday, 04 April
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MICHAEL SCHENKER
Wednesday, 31 March
· ARIAS: NUEVO SINGLE TRIBUTO A MANZANO
· ENTRELAZADOS: VIDEOCLIP DE "BALDOSAS AMARILLAS"
Friday, 26 March
· CD REVIEW: KREATOR - UNDER THE GUILLOTINE
Wednesday, 24 March
· ROB HALFORD: NO SE QUERÍA IR DE JUDAS PRIEST

Artículos Viejos
      ¿HAS ESCUCHADO EL NUEVO SINGLE DE BULSARA?

NovedadesBaol Bardot Bulsara (TNT) nos presenta "No Gravity" bajo el nombre de Bulsara, nuevo single y videoclip adelanto del que será su disco debut en solitario...







Baol Bardot Bulsara (TNT) nos presenta "No Gravity" bajo el nombre de Bulsara, nuevo single y videoclip adelanto del que será su disco debut en solitario:



El clip, cuyas imágenes fueron grabadas en 2020, en plena pandemia, trata de reflejar tanto el título (No Hay Gravedad), intercalando metraje de una ciudad desde el aire, como levitando, como la letra, con imágenes más sugerentes y sensuales de una pareja. El texto del tema trata, a grandes rasgos, sobre una relación sexual hombre/mujer, con la particularidad de que se centra en ella y sus sensaciones.

En la parte técnica, tanto la filmación y como la dirección han corrido a cargo del propio Baol.

En palabras de Bulsara, "En este caso me apetecía que el clip tuviera, no una historia per se, pero sí que tuviera que ver con lo que ocurre en la letra, lo cual resultaba complicado a priori, ya que es un tema que, sin ser explícito, ¡trata de un cunnilingus! ¡Jajaja! También quería huir del cliché de vídeo de hard rock, con la banda simplemente tocando en plan concierto, que puede molar mucho, ojo, pero está lejos de la visión que tenía para No Gravity."

El single cuenta con la aparición estelar de Tommy Denander (Alice Cooper, Paul Stanley, Michael Jackson, Richard Marx…) a la guitarra solista, así como con Victor Cito Smaavik Borge (Ammunition, ex-TNT) al bajo. La canción es una composición de Baol, co-producida junto al prestigioso productor/compositor Joaquín Padilla (Legado de una Tragedia).


 

E. Relacionados

· Más Acerca de Novedades
· Noticias de joserojo


Noticia más leída sobre Novedades:
WARCRY: DETALLES DE SU QUINTA ESENCIA

Votos del Artículo

Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo

Opciones


 Versión Imprimible Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo Enviar a un Amigo

Tópicos Asociados

Novedades





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.49 Segundos