Buscar



Últimas Críticas

ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
ROBBEN FORD - PURE
ROBBEN FORD - PURE
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
SÖBER - ELEGÍA
SÖBER - ELEGÍA
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
LEVARA - LEVARA
LEVARA - LEVARA
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP

Más Reviews

Noticias Pasadas

Tuesday, 21 September
· MARCEL COENEN: NUEVO SINGLE Y VIDEO
Friday, 17 September
· JOE STUMP: SU NUEVO DISCO, YA DISPONIBLE
Thursday, 16 September
· CD REVIEW: ROBBEN FORD - PURE
· ENTREVISTA MZ: FABRIZIO GROSSI (SOUL GARAGE EXPERIENCE) EV
Tuesday, 14 September
· CD REVIEW: SÔBER - ELEGÍA
Monday, 13 September
· CD REVIEW: YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
· JOE STUMP: ADELANTO DE SU NUEVO ÁLBUM
· CD REVIEW: FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE
Thursday, 09 September
· ESCUCHAMOS ''BANDERA NEGRA'' DE MÄGO DE OZ - REVIEW-EXPRESS
Monday, 06 September
· MÄGO DE OZ: LYRIC VIDEO DE ''LA DAMA DEL MAR''
Sunday, 05 September
· MÄGO DE OZ: HOY SE ESTRENA NUEVO SINGLE // SESIONES DE FIRMAS
Saturday, 04 September
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON PAUL GILBERT
Friday, 20 August
· CD REVIEW: LEVARA - LEVARA
Tuesday, 10 August
· CD REVIEW: GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
Wednesday, 04 August
· CD REVIEW: PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
Tuesday, 03 August
· CD REVIEW: MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
Thursday, 29 July
· CD REVIEW: ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS
Wednesday, 28 July
· CD REVIEW: MARIO GUTIERREZ - DELIRIA
Friday, 23 July
· BULSARA: ESTRENA NUEVO LYRIC VIDEO
Monday, 19 July
· IRON MAIDEN: TÍTULO, PORTADA Y DATOS DE SU NUEVO DISCO
Monday, 12 July
· CD REVIEW: REYLOBO - EL OCTAVO PECADO
Wednesday, 07 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON BAOL BARDOT BULSARA (BULSARA, TNT)
Monday, 05 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON CARLOS ESCOBEDO (SÔBER)
Wednesday, 16 June
· ¿HAS ESCUCHADO EL NUEVO SINGLE DE BULSARA?
Friday, 04 June
· TAP MUSIC TV: SEGUNDO CAPÍTULO DEL PROGRAMA DE ROCK Y METAL
Thursday, 27 May
· ARÁBIGA: ESTRENAN SINGLE
Monday, 24 May
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A IRON MAIDEN
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MARK JANSEN (EPICA)
Tuesday, 18 May
· CD REVIEW: ANKHARA - PREMONICIÓN
Wednesday, 05 May
· CD REVIEW: SAGA - SYMMETRY
· ARÁBIGA: FOTO CON LA NUEVA FORMACIÓN
Thursday, 29 April
· INJECTOR: MAÑANA EN MADRID
· CD REVIEW: ALICE COOPER - DETROIT STORIES
Wednesday, 28 April
· CD REVIEW: DON AIREY AND FRIENDS - LIVE IN HAMBURG
Monday, 26 April
· CD REVIEW: BABYMETAL - 10 BABYMETAL YEARS
Tuesday, 20 April
· CD REVIEW: BLACKMORE'S NIGHT - NATURE'S LIGHT
Friday, 16 April
· EL NUEVO DISCO DE ANKHARA YA ESTÁ EN LA CALLE
· HÉROES DE LEYENDA: YA A LA VENTA
Thursday, 15 April
· LIBRO REVIEW: EN MI REFUGIO INTERIOR (PEDRO ANDREU)
Monday, 12 April
· CHRIS HOLMES: ''UNDER THE INFLUENCE'' EN VINILO LIMITADO
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A SLASH!
Sunday, 04 April
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MICHAEL SCHENKER
Wednesday, 31 March
· ARIAS: NUEVO SINGLE TRIBUTO A MANZANO
· ENTRELAZADOS: VIDEOCLIP DE "BALDOSAS AMARILLAS"
Friday, 26 March
· CD REVIEW: KREATOR - UNDER THE GUILLOTINE
Wednesday, 24 March
· ROB HALFORD: NO SE QUERÍA IR DE JUDAS PRIEST
· GEOFF TATE: ''NO HABÍA GÉNERO PROGRESIVO ANTES DE NOSOTROS''
Tuesday, 23 March
· ESTO ES ROCK!: SEGUNDA PARTE DEL ESPECIAL DEDICADO A DIO
Monday, 22 March
· CD REVIEW: ADVENTUS - MORIR Y RENACER
Thursday, 18 March
· THUNDER: NUEVO VIDEOCLIP DE ''YOU'RE GONNA BE MY GIRL''

Artículos Viejos

MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3

Artista: Marty Friedman
Álbum: Tokyo Jukebox 3
Sello: Mascot Label Group

La cultura japonesa es muy vasta...y los conocimientos de Marty Friedman sobre música, infinitos. Blanco y en botella, pues el guitarrista es toda una celebridad en Japón, que además de ser uno de los músicos más respetados, es una estrella televisiva, con lo que era de factura que no hubiese dos sin tres, y aquí tenemos la tercera parte de Tokyo Jukebox, serie de álbumes dedicados a llevar al "terreno Marty" la esencia de canciones de la tierra, haciéndolas suyas. Así ha girado presentando las dos anteriores partes, y la aceptación ha sido sobresaliente...y eso que venía de grabar zambombazos como Loudspeaker, Music For Speeding, y ahora, más recientemente, Inferno o Wall of Sound, con lo que el prolífico mago de las seis cuerdas no va falto de ideas para sus set, a los que ahora se suman unas cuantas piezas de Tokyo Jukebox 3 que deberían caer en sus futuros shows de forma obligatoria.

Lo curioso es que escuchando el resultado final, y sin conocer las pistas originales, no me cabe de duda de que cualquiera podría pensar que estamos frente a composiciones originales. La esencia japonesa está, y "Makenaide" (Zard), podría haber sido una de las bazas del nombrado Loudspeaker, haciendo uso continuamente de sus espectaculares riffs, su peculiar sonido, sus punteos inimitables, y un puente que deja atónito. No os perdáis el videoclip, por cierto...un escándalo. Cortes como "Sebonzakura" (White Flame) mantienen alma nipona, y podría ser la banda sonora de cualquier anime. Melodías casi power, muy similar a lo que Amahiru publicaron hace algunos meses y que tanto nos gustó. Continuos guiños al metal pesado, y una producción exquisita, llena de detalles y que hace que la escucha sea placentera en su totalidad. Lo mismo sucede con un "Gurenge" en el que hay giros musicales extraordinarios, detalles de otros instrumentos diferentes al suyo (como el bajo) que ensamblan las diferentes partes del tema con maestría, y esas melodías pegajosas y contagiosas que te llevan a un salón del manga, o a las calles coloridas y sobre iluminadas de Japón.

Jugando con muchos arreglos de guitarra, escalas y texturas, también se puede sorprender, como en "Kaze Ga Fuiteiru", una delicia sonora, aunque no menos que cualquier pista del trabajo, que se escucha del tirón y cuando quieres terminar de pestañear, ya ha llegado a su fin. No sin antes disfrutar de vertiginosos ritmos en temas como "Echo", más experimental en cuanto a la base rítmica, un sosiego delicioso y oda al buen rollo instrumentalmente hablando como "Shukumei", o "The Perfect World", tema cantado del disco en el que colabora Alfakyun. No hay descanso para la calidad, el olor a cerezo (Sakura) y un inagotable talento, que es el que lleva derrochando Marty Friedman durante décadas.

No hay duda, y es que todo, absolutamente todo lo que Marty decide publicar, lleva un sello de calidad y garantía tan marcado, que me cuesta creer que en algún momento de su carrera vaya a decepcionar. Por ello disfruto tanto de la tercera entrega de Tokyo Jukebox. Porque me parece otra genialidad como tantas otras que ha grabado.

José Rojo

Agregado: August 3rd 2021
Moderador: joserojo
Puntuación
Enlace Relacionado: web
Hits: 125
Lenguaje:

  

[ Volver al Índice de Análisis]





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.29 Segundos