Buscar



Últimas Críticas

ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
ADAMANTIA - ANHELOS DEL ALMA
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
INJECTOR - HUNT OF THE RAWHEAD
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
MÄGO DE OZ - BANDERA NEGRA
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
LEGIONS OF THE NIGHT - SORROW IS THE CURE
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
JOE STUMP - DIABOLICAL FEROCITY
ROBBEN FORD - PURE
ROBBEN FORD - PURE
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE VOL 1
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
SÖBER - ELEGÍA
SÖBER - ELEGÍA
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
STEVE LUKATHER / JOSEPH WILLIAMS - I FOUND THE SUN AGAIN / DENIZEN TENANT
LEVARA - LEVARA
LEVARA - LEVARA
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP
ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS EP

Más Reviews

Noticias Pasadas

Tuesday, 21 September
· MARCEL COENEN: NUEVO SINGLE Y VIDEO
Friday, 17 September
· JOE STUMP: SU NUEVO DISCO, YA DISPONIBLE
Thursday, 16 September
· CD REVIEW: ROBBEN FORD - PURE
· ENTREVISTA MZ: FABRIZIO GROSSI (SOUL GARAGE EXPERIENCE) EV
Tuesday, 14 September
· CD REVIEW: SÔBER - ELEGÍA
Monday, 13 September
· CD REVIEW: YNGWIE MALMSTEEN - PARABELLUM
· JOE STUMP: ADELANTO DE SU NUEVO ÁLBUM
· CD REVIEW: FABRIZIO GROSSI & SOUL GARAGE EXPERIENCE - COUNTERFEITED SOULSTICE
Thursday, 09 September
· ESCUCHAMOS ''BANDERA NEGRA'' DE MÄGO DE OZ - REVIEW-EXPRESS
Monday, 06 September
· MÄGO DE OZ: LYRIC VIDEO DE ''LA DAMA DEL MAR''
Sunday, 05 September
· MÄGO DE OZ: HOY SE ESTRENA NUEVO SINGLE // SESIONES DE FIRMAS
Saturday, 04 September
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON PAUL GILBERT
Friday, 20 August
· CD REVIEW: LEVARA - LEVARA
Tuesday, 10 August
· CD REVIEW: GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET
Wednesday, 04 August
· CD REVIEW: PAUL GILBERT - WEREWOLVES OF PORTLAND
Tuesday, 03 August
· CD REVIEW: MARTY FRIEDMAN - TOKYO JUKEBOX 3
Thursday, 29 July
· CD REVIEW: ARTABAN'S REDEMPTION - BROKEN PUPPETS
Wednesday, 28 July
· CD REVIEW: MARIO GUTIERREZ - DELIRIA
Friday, 23 July
· BULSARA: ESTRENA NUEVO LYRIC VIDEO
Monday, 19 July
· IRON MAIDEN: TÍTULO, PORTADA Y DATOS DE SU NUEVO DISCO
Monday, 12 July
· CD REVIEW: REYLOBO - EL OCTAVO PECADO
Wednesday, 07 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON BAOL BARDOT BULSARA (BULSARA, TNT)
Monday, 05 July
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON CARLOS ESCOBEDO (SÔBER)
Wednesday, 16 June
· ¿HAS ESCUCHADO EL NUEVO SINGLE DE BULSARA?
Friday, 04 June
· TAP MUSIC TV: SEGUNDO CAPÍTULO DEL PROGRAMA DE ROCK Y METAL
Thursday, 27 May
· ARÁBIGA: ESTRENAN SINGLE
Monday, 24 May
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A IRON MAIDEN
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MARK JANSEN (EPICA)
Tuesday, 18 May
· CD REVIEW: ANKHARA - PREMONICIÓN
Wednesday, 05 May
· CD REVIEW: SAGA - SYMMETRY
· ARÁBIGA: FOTO CON LA NUEVA FORMACIÓN
Thursday, 29 April
· INJECTOR: MAÑANA EN MADRID
· CD REVIEW: ALICE COOPER - DETROIT STORIES
Wednesday, 28 April
· CD REVIEW: DON AIREY AND FRIENDS - LIVE IN HAMBURG
Monday, 26 April
· CD REVIEW: BABYMETAL - 10 BABYMETAL YEARS
Tuesday, 20 April
· CD REVIEW: BLACKMORE'S NIGHT - NATURE'S LIGHT
Friday, 16 April
· EL NUEVO DISCO DE ANKHARA YA ESTÁ EN LA CALLE
· HÉROES DE LEYENDA: YA A LA VENTA
Thursday, 15 April
· LIBRO REVIEW: EN MI REFUGIO INTERIOR (PEDRO ANDREU)
Monday, 12 April
· CHRIS HOLMES: ''UNDER THE INFLUENCE'' EN VINILO LIMITADO
· ESTO ES ROCK!: ESPECIAL DEDICADO A SLASH!
Sunday, 04 April
· ENTREVISTA MZ: HABLAMOS CON MICHAEL SCHENKER
Wednesday, 31 March
· ARIAS: NUEVO SINGLE TRIBUTO A MANZANO
· ENTRELAZADOS: VIDEOCLIP DE "BALDOSAS AMARILLAS"
Friday, 26 March
· CD REVIEW: KREATOR - UNDER THE GUILLOTINE
Wednesday, 24 March
· ROB HALFORD: NO SE QUERÍA IR DE JUDAS PRIEST
· GEOFF TATE: ''NO HABÍA GÉNERO PROGRESIVO ANTES DE NOSOTROS''
Tuesday, 23 March
· ESTO ES ROCK!: SEGUNDA PARTE DEL ESPECIAL DEDICADO A DIO
Monday, 22 March
· CD REVIEW: ADVENTUS - MORIR Y RENACER
Thursday, 18 March
· THUNDER: NUEVO VIDEOCLIP DE ''YOU'RE GONNA BE MY GIRL''

Artículos Viejos

GARY MOORE - HOW BLUE CAN YOU GET

Artista: Gary Moore
Álbum: How Blue Can You Get
Sello: Provogue Records

Una década después de que el gran Gary Moore nos dejase, de modo repentino y dirigido a una etapa muy dulce de su vida como compositor, se edita How Blue Can You Get, lo que viene a ser un álbum póstumo, el primero, de cara cortada (como amistosamente se llamaba a menudo al irlandés). Obviamente, haciendo retrospectiva, y echando un vistazo a sus últimos lanzamientos en estudio en vida, el blues es protagonista en álbumes como Power to the Blues, Back to the Blues, Scars...es decir, aquella etapa que tanto explotó Gary después del exitoso Still Got the Blues, editando buenísimas obras, y otras no tan sonadas, dícese Blues for Greeny o After Hours (uno de sus discos más criticados negativamente).

Sin esconder que esto no es exactamente un nuevo disco de estudio, el lanzamiento recoge 8 temas inéditos que resumen muy bien el carácter musical que envolvió la carrera del maestro durante sus últimos treinta años, tras haber triunfado anteriormente en el terreno hard rock con pelotazos como Wild Frontier o After the War. Un clásico de Freddie King como "I'm Tore Down" revisitado por uno de los más grandes guitar masters de la historia, es un lujo, con ese sabor único...¡uno de los últimos bluesman de verdad!. Un disfrute sonoro para los amantes de su música, sin duda, siendo "Steppin' Out" una de mis favoritos del redondo. Cover del instrumental de Memphis Slim, y toda una lección de como deslizar los dedos por las cuerdas sin efectos previos o añadidos, creando esa fragancia blues que tanto le gustaba al gran Moore. "In My Dreams" por su parte, cumple la función de recordarnos la etapa más gloriosa del guitarrista en temas como "Still Got The Blues", e incluso "The Loner", no quedándome demasiado claro de qué etapa es cada canción del CD, y que además queda perfectamente enlazada a la lenta y cargada de feeling "How Blue Can You Get" de BB King, que, casi seguramente, se trate de una grabación personal, para un tema cantado de primera cateoría, y llevado con acierto 100% al terreno Gary Moore.

Me ha encantado encontrarme con el toque southern de "Looking at Your Picture", tema en el que parece que el propio Billy Gibbons asomará las narices en cualquier momento, siendo la siguiente "Love Can Make a Fool of You" uno de los momentos conocidos por todos, y único guiño a su primera etapa, en una revisión color blues del clásico de Corridors of Power, acabando la escucha con "Done Somebody Wrong" de Elmore James, cerrando el álbum otra conocida como "Living With the Blues", con producción más nítida, actual y acorde a los tiempos que la original, conservando toda la esencia de la misma, pero aportando novedad al presente.

El caso es que sabe a poco, pues Gary Moore es de esos artistas que podría estar escuchando 24 horas seguidas sin aburrirme. No obstante, se agradece que su memoria se honre con material de la calidad de este How Blue Can Get, y no con estúpidos recopilatorios sacacuartos. Porque si hay algo seguro, es que el nuevo lanzamiento dedicado a su persona, es imprescindible para cualquier fan.

José Rojo

Agregado: August 9th 2021
Moderador: joseorjo
Puntuación
Enlace Relacionado: web
Hits: 118
Lenguaje: english

  

[ Volver al Índice de Análisis]





Metal Zone 2021
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.35 Segundos